销售经理:戴经理
销售电话:13356716300
销售QQ:858406657
公司地址:山东省潍坊市高新区金马路一号欧龙科技园
匠心于行,品质看得见
销售经理:戴经理
销售电话:13356716300
销售QQ:858406657
公司地址:山东省潍坊市高新区金马路一号欧龙科技园

















自清洁浊度传感器又称浊度水质在线分析仪,自清洁浊度传感器采用光学技术,带有自动清洁刷,一体化设计,具有较强的抗干扰能力,免于维护,可长期在线监测使用。自清洁浊度传感器通过测量光的散射来判断液体中颗粒的浓度。它使用一个光源照射到液体中,然后测量光在不同角度上的散射光强度。本传感器采用90°角散射光法,线性处理采集值,并经过温度补偿算法,输出浊度值。
| 测量原理 | 散射光法(可选自清洁) |
| 量程范围 | 0~40NTU 0~1000NTU 0~3000NTU |
| 分辩率 | 0.1NTU |
| 精度 | ±1%,±0.3℃ |
| 温度补偿 | 自动温度补偿 |
| 输出方式 | RS-485(Modbus/RTU) |
| 存储温度 | -5-+65℃ |
| 工作环境 | 0~50℃,≤0.2MPa |
| 安装方式 | 浸入式安装,3/4NPT安装螺纹 |
| 线缆长度 | 5m |
| 功耗 | 12V供电:清洁刷不工作时,产品功耗约0.5W,清洁刷工作时,产品功耗约1.5W |
| 供电 | DC:12V-24V |
| 防护等级 | IP68 |
| 校准方式 | 两点校准 |
| 外壳材质 | ABS+金属 |
1.自清洁浊度传感器尺寸图

2.接线图
线缆为4芯屏蔽线:
红色—电源线 蓝/黑色—地线 绿色—485B黄色—485A
生产批次不同,线缆颜色略有差异,具体参照线缆丝印。
3.自清洁浊度传感器安装

传感器维护:
如传感器需要清洗,可用温水和适量的洗涤剂,进行清洗。
注意:
避免强烈震动损环前面透光玻璃,切勿用硬制品刮擦。
快速检测食用油品质:豆油品质检测仪助力食品安全
2024-07-12【FAQ问答】残氧仪常见问题解答(25个问题,做出正确选购决策)
2026-05-11高精度液体颗粒计数器性能比拼:2026年市场口碑品牌推荐|优云谱YP-YK实力入选
2026-04-22液体密度计测量液体的工作原理是什么?
2024-03-26提升测量精度:液体密度计在质量控制中的作用
2024-07-26农兽药残留快速检测仪:保障食品和水产品的安全
2023-11-08【FAQ问答】光合作用测定仪常见问题:20个关键问题全覆盖
2026-05-14【FAQ问答】土壤养分检测仪常见问题答疑(20问)专家在线解答
2026-05-13食品综合快检设备广泛应用于商超市场餐饮机构
2024-01-30COD智能回流消解器品牌优云谱:以标准化智能技术,守护水质数据源头
2026-01-14如何选择牛奶冰点仪生产厂家:精准测量与智能化设计的关键考量
2025-01-23【FAQ问答】高压均质机能做哪些实验?处理效果比普通均质机好在哪?
2026-02-26