销售经理:戴经理
销售电话:13356716300
销售QQ:858406657
公司地址:山东省潍坊市高新区金马路一号欧龙科技园
匠心于行,品质看得见
销售经理:戴经理
销售电话:13356716300
销售QQ:858406657
公司地址:山东省潍坊市高新区金马路一号欧龙科技园

















散射浊度传感器通过测量光的散射来判断液体中颗粒的浓度。它使用一个光源照射到液体中,然后测量光在不同角度上的散射光强度。本传感器采用90°角散射光法,线性处理采集值,并经过温度补偿算法,输出浊度值。
| 测量原理 | 散射光法 |
| 量程范围 | 默认0~3000NTU,0~40NTU 0~1000NTU 可定制 |
| 分辩率 | 0.1NTU |
| 精度 | ±1% , ±0.3℃ |
| 温度补偿 | 自动温度补偿 |
| 输出方式 | RS-485(Modbus/RTU) |
| 存储温度 | -5-+65℃ |
| 工作环境 | 0~50℃ , ≤0.2MPa |
| 安装方式 | 浸入式安装,3/4NPT 安装螺纹 |
| 线缆长度 | 5m |
| 功耗 | 0.2W,12V 供电 |
| 供电 | DC:12V-24V |
| 防护等级 | IP68 |
| 校准方式 | 两点校准 |
| 外壳材质 | ABS |
1.尺寸图

2.接线图
线缆为5芯屏蔽线:
红色线—电源线黑色线—地线绿色线—485A白色线—485B
3.安装

注意:传感器安装时不能倒置或者水平安装,至少倾斜15度角以上安装。测试口左右5CM之内不会碰到容器壁,下方10CM
传感器维护:
如传感器需要清洗,可用温水和适量的洗涤剂,进行清洗。
注意:
避免强烈震动损环前面透光玻璃,切勿用硬制品刮擦。
传感器出厂的时候已进行了严密的校准,一般不需要用户校准,如果进行了用户校准,想恢复可执行恢复出厂的指令。
5.1零点校准
将传感器放入非透明的容器中,溶液使用蒸馏水或者纯净水,保证传感器的测试口左右5CM之内不会碰到容器壁,下方10CM,待30秒钟数值稳定后,按照通信指令进行零点校准。
5.2斜率校准
将传感器放入非透明的容器中,溶液使用已知浊度的溶液(浊度值要大于20%量程),保证传感器的测试口左右5CM之内不会碰到容器壁,下方10CM,待30秒钟数值稳定后,按照通信指令进行斜率校准。
【FAQ问答】乳品分析仪常见问题答疑——优云谱YP-RF系列20问
2026-05-21食品安全快速检测仪为食品安全保驾护航
2023-02-24食品安全检测仪以可以检测哪些项目?
2023-09-14核磁共振含油量测定仪:有效精准的含油率检测
2024-05-23【FAQ问答】残氧仪常见问题解答(25个问题,做出正确选购决策)
2026-05-11【FAQ问答】光合作用测定仪常见问题:20个关键问题全覆盖
2026-05-14【FAQ问答】红外一氧化碳分析仪常见问题解答
2026-05-12如何选择牛奶分析仪 牛奶分析仪哪家好?
2024-03-19农药残留检测仪有什么优势吗?
2023-08-21【FAQ问答】优云谱蜂蜜检测仪技术问答:专业技术问题深度解析(2026版)
2026-05-11【FAQ问答】液体颗粒计数器能检测哪些液体?比传统方法好在哪?
2026-04-22多参数水质检测仪:全面监控水质,保卫水源安全
2024-01-02