销售经理:戴经理
销售电话:13356716300
销售QQ:858406657
公司地址:山东省潍坊市高新区金马路一号欧龙科技园
匠心于行,品质看得见
销售经理:戴经理
销售电话:13356716300
销售QQ:858406657
公司地址:山东省潍坊市高新区金马路一号欧龙科技园

















传感器采用两路光源进行测量,一路COD测量,一路浊度测量,
因为溶解于水中的有机物对紫外光具有吸收作用,所以通过光源的透射率可以测量出COD数值,一路浊度测量,自动进行浊度补偿,同时采集温度,进行温度补偿。
| 测量原理 | UV254 吸收法 双光源测量 |
| COD 量程范围 | 默认0~500mg/ L,0~200mg/ L可定制 |
| 分辩率 | 0.1mg/ L |
| 精度 | ±5% , ±0.3℃ |
| NTU 量程范围 | 默认0-400NTU,0-200NTU可定制 |
| 分辩率 | 0.1NTU |
| 温度补偿 | 自动温度补偿 |
| 自清洁功能 | 带有自动清洁器,可防止生物附着,避免光窗污染,以保证长期监测依然具有稳定性;可设置自动清洁时间及清洁次数,功耗0.7W |
| 输出方式 | RS-485(Modbus/RTU) |
| 存储温度 | -5-+65℃ |
| 工作环境 | 0~50℃ , ≤0.2MPa |
| 安装方式 | 浸入式安装,3/4NPT 安装螺纹 |
| 线缆长度 | 5m |
| 供电 | DC:12V-24V |
| 防护等级 | IP68 |
| 校准方式 | 两点校准 |
| 外壳材质 | ABS+316L不锈钢 |
1.尺寸图

2.接线图
线缆为5芯屏蔽线:
红色线—电源线黑色线—地线绿色线—485A白色线—485B
3.安装

注意:传感器安装时不能倒置,至少倾斜15度角以上安装。
传感器维护:
如传感器需要清洗,可用温水和适量的洗涤剂,进行清洗。
注意:
避免强烈震动损环前面透光玻璃,切勿用硬制品刮擦。
传感器出厂的时候已进行了严密的校准,一般不需要用户校准,如果进行了用户校准,想恢复可执行恢复出厂的指令。
5.1零点校准
将传感器侵入容器中,溶液使用蒸馏水或者纯净水,待30秒钟数值稳定后,按照通信指令进行浊度零点校准和COD零点校准。
5.2斜率校准
将传感器侵入溶液容器中,溶液已知浊度值,待30秒钟数值稳定后,按照通信指令进行浊度斜率校准。
将传感器侵入溶液容器中,溶液已知COD值,待30秒钟数值稳定后,按照通信指令进行COD斜率校准。
【FAQ问答】全自动菌落计数仪常见问答:18个核心问题专业解答
2026-05-12食品安全快速检测仪为食品安全保驾护航
2023-02-24激光粒度分布仪可以测什么?工作原理分享
2025-01-17提升测量精度:液体密度计在质量控制中的作用
2024-07-26便携式COD测定仪:实时监测水质,保障环境安全
2024-02-06【FAQ问答】红外一氧化碳分析仪常见问题解答
2026-05-12【FAQ问答】土壤养分检测仪常见问题答疑(20问)专家在线解答
2026-05-13【FAQ问答】低温恒温槽适用哪些实验场景?控温精度比传统设备强在哪?
2026-05-06如何选择牛奶分析仪 牛奶分析仪哪家好?
2024-03-19【FAQ问答】闭口闪点测定仪应用答疑:从选购到操作的全方位指南
2026-05-26【FAQ问答】液体颗粒计数器能检测哪些液体?比传统方法好在哪?
2026-04-22如何选择牛奶冰点仪生产厂家:精准测量与智能化设计的关键考量
2025-01-23