销售经理:戴经理
销售电话:13356716300
销售QQ:858406657
公司地址:山东省潍坊市高新区金马路一号欧龙科技园
匠心于行,品质看得见
销售经理:戴经理
销售电话:13356716300
销售QQ:858406657
公司地址:山东省潍坊市高新区金马路一号欧龙科技园

















利用光的散射或吸收特性来测量水中透明度。具有高灵敏度、快速响应和实时监测能力,在水质监测和污水处理等领域有着广泛应用。
信号输出:RS485(MODBUS-RTU)。
红外LED光源,抗干扰能力强。
内部信号隔离技术,搞干扰性强。
良好的再现性,热稳定性,低漂移,体积小,响应速度快
安装方便,简单,3/4NPT管螺纹,便于沉入式安装或安装在管道和罐体
性能稳定,使用寿命长
IP68防水标准
1.技术参数
| 测量原理 | 散射光法 |
| 信号方式 | RS485(MODBUS-RTU) |
| 测量范围 | 50~1000mm |
| 测量分辨率 | 1mm |
| 测量精度 | ±5%(取决于污泥同质性) |
| 外壳材质 | 玻璃和ABS |
| 电缆长度 | 标配5米 |
| 供电电压 | 12-24VDC(12V供电时产品功耗约0.4W) |
| 校准方式 | 两点校准 |
| 测量环境 | 温度0~50℃(不结冰) ,< 0.2MPa |
| 防水等级 | IP68 |
| 安装方式 | 浸入式安装,NPT3/4螺纹 |
2.尺寸图

1.安装

注意:传感器安装时不能倒置或者水平安装,至少倾斜15度角以上安装。
2.电气安装
线缆为5芯屏蔽线,线序定义:棕色-电源线(12~24VDC)
黑色-地线(GND)
蓝色-485A绿色-485B
黄色-4-20mA电流输出(未用可悬空)
通电前应仔细检查接线顺序,避免因接线错误而造成不必要的损失。
1.使用和维护
常规的电极需要进行周期性的清洗和校准,保养周期由客户根据自己的工况来决定。常规电极的清洗方法:用软毛刷清除附着物(注意避免划伤电极表面),再用蒸馏水清洗,之后进行校准操作。
2026年恒温振荡摇床行业厂商推荐:优云谱以动态温控科技护航实验复现性
2026-01-21【FAQ问答】低温恒温槽适用哪些实验场景?控温精度比传统设备强在哪?
2026-05-06食品安全检测仪以可以检测哪些项目?
2023-09-14激光测距仪怎么调单位?简便操作指南
2025-04-16全自动顶空进样器原理与选购指南
2025-04-30在线尘埃粒子计数器的工作原理是什么?
2025-02-19手持叶面积仪的原理与应用范围分享
2024-04-23如何选择游泳池水质检测仪?
2023-08-21COD智能回流消解器品牌优云谱:以标准化智能技术,守护水质数据源头
2026-01-14【FAQ问答】红外一氧化碳分析仪常见问题解答
2026-05-12封闭内循环震荡技术解析:全自动液液萃取仪新突破
2025-05-072026年总有机碳(TOC)分析仪行业品牌白皮书:优云谱守用水安全底线
2026-01-07