销售经理:戴经理
销售电话:13356716300
销售QQ:858406657
公司地址:山东省潍坊市高新区金马路一号欧龙科技园
匠心于行,品质看得见
销售经理:戴经理
销售电话:13356716300
销售QQ:858406657
公司地址:山东省潍坊市高新区金马路一号欧龙科技园












摩擦系数测定仪是用于以平面滑动方式测定塑料薄膜、薄片、纸张、纸板或其他物品动、静摩擦系数的专用测量仪器。它通过模拟材料在特定条件下的相对滑动过程,量化其表面的摩擦特性,为产品质量控制、工艺优化和研发提供关键数据支持。
涵盖需控制表面摩擦性能的多个核心行业:包装行业(核心应用)适用于薄膜、纸张、铝箔及复合膜,测试开口性、滑爽性以保障生产包装顺畅;橡胶与塑料行业可评估轮胎、密封圈、传送带等制品的摩擦性能;医疗与日化行业能测定医用导管、手套及化妆品、滴眼液等的表面摩擦或滑爽特性;纺织行业则用于测试面料滑爽感及拉链、魔术贴等配件的摩擦性能等等。
将试验样品分别固定于水平试验台和滑块上,在一定的接触压力(法向力)下,驱动机构驱动滑块或试验台移动,即使试验样品表面作相对运动,通过力传感器测得摩擦力的大小,并与法向力进行比较计算得到试验样品的摩擦系数。
GB/T10006、ISO8295、ASTMD1894、TAPPI T816、GB/T 17200等;
1. ★采用动平台设计,适配大尺寸/不规则试样、运行平稳;配工业级 ADI 高精度模数转换芯片与定制化力传感器,采集精度优、误差小,重复性突出。
2. ★该仪器满足GB、ISO、ASTM多种测试标准,测试方法可按客户需求任意选择;
3. ★闭环电机驱动+双排线轨滑台,相比传统的丝杠传动和开环电机,运行振动更小、重复定位精度更高,避免机械误差影响测试结果;
4. ★配备 7 寸高清彩色触摸屏,实时呈现静/动摩擦系数与实时曲线,且支持曲线缩放操作;
5. ★一次试验便可同时测定试样的静/动摩擦系数,每次试验均给出测试数据的最大值、最小值、平均值;
6. 平台承载面积匹配300mm行程,能完全支撑厚试样,针对厚试样重心高的特点优化结构,测试全程无晃动、无偏移,力值传导均匀;
7. 仪器试验台面和测试滑块均经过消磁处理和剩磁检测,有效地降低了系统测试误差。
8. ★标配GMP管理系统,支持实验人员权限分级、操作流程全链路追溯;
9. 运动机构具有限位保护、过载保护、掉电记忆等智能配置,保证用户与仪器安全;
10. 静置时间自动计时;动、静摩擦系数自动清零,确保试样间的充分接触,提高测试结果的准确性;
11. ★可储存20000组A4幅面数据报告,报告内容带有曲线图,支持USB接口数据导出+热敏打印机现场打印,适配生产现场快速出报告与实验室数据归档需求。
12. ★具有WiFi连接功能,设备支持远程OTA升级与维护;
| 相对误差 | ≤±0.5% |
| 重复性 | ≤1% |
| 相对分辨力 | ≤0.5% |
| 零点漂移 | ≤0.5% |
| 滑块移动速度误差 | ≤±3mm/min。 |
| 滑块质量误差 | ≤±0.5% |
| 弹簧弹性系数 | (2±1) N/cm |
| 位移精度 | 0.01mm |
| 试样厚度 | 0~30mm |
| 分辨率 | 0.001N |
| 响应时间 | <60ms |
| 测量范围 | 0~5N(10N、30N、50N、100N可选) |
| 行程 | 70mm、150mm、300mm可选,其他行程可任意设定 |
| 移动速度 | 100mm/min(国标)、150mm/min(美标)、1~500.0mm/min随意调节,无级变速 |
| 滑块质量 | 标配200±2g滑块 |
| 测量标准 | GB∕T10006-2021、ASTMD1894-24、ISO8295:1995、自定义模式,四种试验模式 |
| 储存数据 | 存储数据达20000组 |
| 试样尺寸 | 上试样63mm*63mm;下试样80mm*200mm; |
| 试验台面尺寸 | 130mm*300mm |
| 环境要求 | 温度:10℃~40℃;湿度:20%RH~70%RH; |
| 通讯接口 | USB |
| 打印功能 | 内置热敏打印机(无需更换色带) |
| 操作语言 | 支持中英一键切换 |
| 主机重量 | 约20kg |
| 外形尺寸 | (长)600mm*(宽)300mm*(高)212mm |
| 电源 | AC220V±10%,50HZ |
牛奶分析仪可以分析哪些乳品成分?
2024-03-14便携式油液颗粒计数器的工作原理及应用介绍
2024-04-02【FAQ问答】优云谱蜂蜜检测仪技术问答:专业技术问题深度解析(2026版)
2026-05-11超微量分光光度计:精准定量核酸、蛋白和细菌浓度的跨学科应用
2023-10-09【FAQ问答】红外一氧化碳分析仪常见问题解答
2026-05-122026年总有机碳(TOC)分析仪行业品牌白皮书:优云谱守用水安全底线
2026-01-07牛奶分析仪可以检测哪些营养指标?
2024-06-05食品安全检测仪以可以检测哪些项目?
2023-09-14激光粒度分布仪可以测什么?工作原理分享
2025-01-17土壤养分检测仪:深度检测打开土地密码
2023-11-29洁净室的可靠卫士-新型尘埃粒子计数器解析
2024-09-20农兽药残留检测仪:确保食品安全,一机搞定农兽药残留检测
2023-11-14